Меню сайта
Разделы новостей
Новости КМ [393]
События клана [286]
происходящее в Мире [81]
Сделано в СССР [32]
Мини-чат
Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Ругательства или нет ...!!!!
Ругательства или нет ...!!!!
20:45
  Часто ли вы задумываетесь над тем, что означают ругательные слова, которые могут слететь с губ даже прекрасной половины человечества?
Наверное никогда, просто знали, что с помощью этих слов можно выплеснуть негативную энергию. Некоторые же вообще не задумываются над их значением, но употребляют в повседневной жизни. Предлагаем вашему вниманию топ-10 слов, которые сейчас считаются ругательными, а некоторое время назад были комплиментом.
1 место: Ряха.
   Ранее это слово не имело ничего общего с лицом. Этим словом определяли опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно "неряха", а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.Может на самом деле мы не ругаемся, а говорим друг другу комплименты?
2 место: Зараза.
   Это слово обозначало комплимент лет эдак 250 назад. Если бы так тогда назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза "Какая вы зараза!" означало "Какая вы прелесть, само очарование!"
3 место: Негодяй.
   Ранее это слово означало совсем не ругательное и не бранное. Обозначало оно "рекрута, непригодного к воинской службе". Теперь бы таких парней считали очень умными и изворотливыми, поскольку они смогли "отвертеться" от армии.
4 место: Скотина.
Это слово произошло от германского "Скат". Оно первоначально означало "деньги", "богатство", "сокровище".
5 место: Кретин.
   Если бы вы перенеслись на пять-шесть веков назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины!", никто бы на вас не обиделся, поскольку на местном диалекте это слово переводится как "христианин" (от искаженного франц. Chretien).
6 место: Поганец.
   Ранее означало – селянин, деревенский житель. Оно пришло к нам из латыни.
7 место: Подлец.
   Это слово в польском языке означало "простой, незнатный человек". Изначально оно так и употреблялось, но с XVIII века приобрело современное значение.
8 место: Болван
  – в древнерусском "массивная глыба", "скала". Это каменное или деревянное изваяние должно было устрашать злых духов и не допускать их в селение, но после векового верования, когда в действенности таких изваяний разуверились к ним стали относиться насмешливо, и слово это поменяло значение.
9 место: Олух.
  Слово произошло от "волоха", что значит "пастух". Так что если называть кого-то "пастухом царя небесного", (в оригинале: Олух царя небесного), то это можно даже считать комплиментом.
10 место: Идиот.
  Происхождение слова в высшей степени благородное. В переводе с греческого "Идиотэс" означало вовсе не д урень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, не церковника. В последствии это слово приобрело негативный характер, поскольку мирян не уважали.
Категория: происходящее в Мире | Просмотров: 810 | Добавил: Дорин_кувалда | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Saxa  
0
surprised surprised surprised

1 furious  
0
ку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Покровители Удачи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Союз Нерушимый © 2024Хостинг от uCoz